KURSE 2020

Alle Kurse finden im Familienzentrum Waldorfkinderhaus Menden statt, während der Schulferien in NRW pausieren auch die Kurse.

Parkmöglichkeiten für Pkw finden sie in der Straße „auf dem Acker“ auf dem Parkplatz unseres Familienzentrums

Anmeldungen / Anfragen für alle Kurse (außer die des DRK):

02241 -2354928 oder

Familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

ADRESSE

Marktstraße 27

53757 Sankt Augustin

Wöchentlich bis 22.12.2019

FÜR MENSCHEN MIT BEWEGUNGSEINSCHRÄNKUNGEN

In Schwung kommen

Lernen Sie die Eurythmie kennen! Angepasst an Ihre Wünsche und (körperlichen) Bedürfnisse üben Sie einfache eurythmische Bewegungen ein, die vitalisierend und belebend wirken. In der Gruppe kommen Sie mit rhythmischen Übungen, Gedichten, Gesang und einer Menge Freude in Schwung. Die Bewegung fördert Ihre Feinmotorik, Ihre Durchblutung und nicht zuletzt Ihre Kreativität. Alle Übungen können Sie auch zu Hause machen. Auch wenn Sie nicht lange stehen können, auch im Sitzen können Sie tanzen. Sie sind in diesem Kurs herzlich willkommen. Für ältere Menschen sowie für Menschen mit Bewegungseinschränkungen, die wieder in Schwung kommen bzw. bleiben möchten sowie für Angehörige und Pflegepersonal, die hilfreiche Übungen erlernen und ihre Kenntnisse erweitern möchten.

Mittwoch

11:00 - 11:45 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

45 min.

6 - 8 Personen

10 €

Michaela Ruchser - Eurythmistin

Wöchentlich bis 22.12.2019

ENTSPANNUNG MIT FANTASIE & KLANGREISEN

EinKlang

Wer sehnt sich danach, einfach Mal abzuschalten und den mitunter stressigen Alltag für eine Weile hinter sich zu lassen? Bei den Klangreisen spiele ich Klangschalen in unterschiedlicher Größe sowie einen Tam Tam Gong. Wir reisen mit meditativen Geschichten und Gedichten von sanften Klängen untermalt in ein Meer der Fantasie und Imagination. Das harmonische Zusammenspiel von Klang und Stimme wird Sie sanft umhüllen und Ihnen neue Kraft und Inspiration schenken.

Freitag

17:45 oder 19:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

45 min.

5 - 10 Personen

8 €

Kirsten Eschbach - Klangmassagepraktikerin und Erzieherin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

10.01. | 14.02. | 13.03. | 10.04. | 08.05.

Stillberatung

Stillen ist das Natürlichste und Beste für Mutter und Kind. Stillen ist nicht nur Nahrung, sondern auch ganzheitliche Befriedigung von körperlichen und seelischen Bedürfnissen Ihres Babys. Von Beginn bis zum behutsamen Entwöhnen von der Brust gibt es immer wieder Situationen, in denen kompetente Unterstützung willkommen ist.

Freitag

09:00-11:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

2 h

max. 6 Mütter mit ihren Babys

Abrechnung über die Krankenkasse

Claudia Schlich, Hebamme

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 10.01. - 03.04.

Eltern-Kind-Spielgruppe -I

In der Spielgruppe singen und spielen die Kinder gemeinsam mit ihren Eltern. Die Eltern finden Zeit und Raum, um sich mit anderen Eltern auszutauschen und Kontakte zu knüpfen.

Freitag

09:00-10:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

8-10 Personen

39,60 € / 12 Termine

Beate Wallrafen, Leitung Eltern-Kind-Gruppen

DRK Familienbildungswerk, Tel. 02241-59697910 oder familienbildung@drk-rhein-sieg.de

Wöchentlich 13.01.-30.03. & 27.04.-15.06.

PRAGER ELTERN-KIND-PROGRAMM

PEKiP - I

Ab der 4.-6. Lebenswoche treffen sich junge Eltern mit ihren Babys in kleinen Gruppen. Im Mittelpunkt stehen Spiel-, Bewegungs- und Sinnesanregung für Eltern und Kinder. In angenehm warmen Räumlichkeiten sind die Babys unbekleidet und können sich ungehindert bewegen und Berührung spüren.

Montag

09:30-11:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

6-8 Erwachsene und deren Babys bis 6 Monaten

50 € / 5 Termine

Frau Montserrat Antón, Familientherapeutin und PEKiP-Gruppenleiterin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 14.01.-31.03. & 28.04.-16.06.

PRAGER ELTERN-KIND-PROGRAMM

PEKiP - II

Ab der 4.-6. Lebenswoche treffen sich junge Eltern mit ihren Babys in kleinen Gruppen. Im Mittelpunkt stehen Spiel-, Bewegungs- und Sinnesanregung für Eltern und Kinder. In angenehm warmen Räumlichkeiten sind die Babys unbekleidet und können sich ungehindert bewegen und Berührung spüren.

Dienstag

10:00-11:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

6-8 Erwachsene und deren Babys ab 6 Monaten

50 € / 5 Termine

Frau Montserrat Antón, Familientherapeutin und PEKiP-Gruppenleiterin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 14.01.-23.06.

Yoga

Yoga beinhaltet sanfte und konsequente Körperarbeit. Yoga baut überflüssige Spannungen ab und löst psychische und psychische Blockaden. Yoga entstresst und ist Gesundheitsvorbeugend und kräftigt die Rückenmuskulatur. Bitte zum Kurs eine Matte, eine Decke und ausreichend Trinken mitbringen.

Dienstag

18:15 - 19:45 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

max. 15 Erwachsene

115 € / 10 Termine | 95 € / 7 Termine

Andrea Kainer, Yogalehrerin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 15.01. - 24.06.

FÜR MENSCHEN MIT BEWEGUNGSEINSCHRÄNKUNGEN

Eurythmie

Lernen Sie die Eurythmie kennen! Angepasst an Ihre Wünsche und körperlichen Bedürfnisse üben wir einfache eurythmische Bewegungen ein, die vitalisierend und belebend wirken. In der Gruppe kommen Sie mit rhythmischen Übungen, Gedichten, Gesang und einer Menge Freude in Schwung. Die Bewegung fördert Ihre Feinmotorik, Ihre Durchblutung und nicht zuletzt Ihre Kreativität. Alle Übungen können Sie auch zu Hause machen. Auch wenn Sie nicht lange stehen können, auch im Sitzen können Sie tanzen. Sie sind in diesem Kurs herzlich willkommen. Für ältere Menschen sowie für Menschen mit Bewegungseinschränkungen, die wieder in Schwung kommen bzw. bleiben möchten, sowie für Angehörige und Pflegepersonal, die hilfreiche Übungen erlernen und ihre Kenntnisse erweitern möchten.

Mittwoch

11:00-11:45 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

45 min.

6-8 Personen

5 €

Michaela Ruchser, Eurythmistin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 17.01. - 31.01.

GEMEINSAM MIT WOLLE GESTALTEN

Filzen

In unserer Filzgruppe für Kinder und Erwachsene wollen wir schöne Dinge filzen. Je nach Gruppenkonstellation werden wir nassfilzen oder mit der Filznadel arbeiten.

Freitag

15:00-16:45 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

105 min.

max. 8 im Alter von 5 Jahren

10 € / Kinder 5 €

Stella Kondilis, Erzieherin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

18.01.

Kochen mit Hirse, Mais und Quinoa

Wer Lust hat, mal Alternativen zu herkömmlichen Hauptspeisen auszuprobieren, der ist herzlich eingeladen. Es werden Möglichkeiten der einfachen Verwendung in der Küche vorgestellt und anschliessend wird gemeinsam gekocht und gegessen. Die Rezepte sind familienfreundlich und einfach. Wer möchte kann eine Schürze mitbringen und Behälter für eventuelle Reste.

Samstag

14:00-17:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

3,5 h

6 - 8 Personen

8 €

Margret Varnus - Hauswirtschafterin und Ernährungsberaterin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

20.01. | 05.03. | 02.04. | 07.05. | 18.06.

Zwergenwerks Naturwerkstatt

Wir laden Eltern und Kind ein, gemeinsam einen lustigen und kreativen Nachmittag zu verbringen. Zusammen basteln wir beispielsweise einen Zwergengarten oder wir sind auf der Suche nach dem Schatz des Trolls oder wir basteln ein Wichtelmännchen und noch vieles mehr. Bitte robuste und witterungsbeständige Kleidung tragen.

Montag

15:30-16:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

60 min.

Kinder von 3 bis 6 Jahren

5 € pro Kind

Myriam Papon, Heilpraktikerin für klassische Homöopathie, Naturpädagogin

Tel. 02241-2354928 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

20.01. | 23.03. | 18.05.

Jahresfeste feiern - Rituale leben - 1

Ob groß oder klein, ob jung oder alt - Feste zu feiern und Rituale in der Familie zu leben kann für jedermann eine Freude sein. Die Heiligen Drei Könige, Ostern, Himmelfahrt, Pfingsten und Johanni, diese Feste feiern wir im Frühling und Sommer im Familienzentrum Waldorfkinderhaus Menden. Doch was bringen diese Feste unseren Kindern und wie können sie zu Hause ein fester Bestandteil des Familienlebens werden?

Montag

19:30-21:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

offene Teilnehmerzahl

Freiwillige Spende

Veronika Schmock, Pädagogische Geschäftsführerin Conclusio gGmbh

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

21.01.

Logopädische Sprechstunde

Wer sicher und fließend sprechen kann, hat im Leben das "Wort". Aber nicht jedem Kind fällt das fließende und fehlerfreie Sprechen leicht. Wenn Sie sich unsicher sind, ob in der Sprachentwicklung Ihres Kindes alles altersgemäß verläuft, kommen Sie in die logopädische Sprechstunde. Wir informieren Sie auch gerne darüber, wie Sie Ihr Kind im Alltag sprachlich fördern können.

Dienstag

08:30-10:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

2 h

Kinder von 3 bis 6 Jahren

Kostenfrei

Anna Ebauer und Elisabeth Kliver (www.logopaedie-ebauer-kliver.de)

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

24.01.

EINSTIEG IN EIN PLASTIKFREIES LEBEN

Zerowaste I

Bei diesem Vortrag mit Gesprächsrunde werden wir viele Tipps und Tricks zum Thema zerowaste im Badezimmer bekommen. Aber wie gestalten wir unser Badezimmer "grüner"? Viele praktische und erprobte Beispiele wie Abschminkpads und Duschbars... Lassen Sie sich überraschen und freuen Sie sich auf einen plastikfreien Abend.

Freitag

19:30-21:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

offene Teilnehmerzahl

Freiwillige Spende

Bettina Kraus-Ludolph, Diätassistentin und Köchin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Monatlich 07.02.-03.04. & 15.05.-26.06.

Klangreise - Die kleine Auszeit

Wer sehnt sich danach, einfach mal abzuschalten und den mitunter stressigen Alltag für eine Weile hinter sich zu lassen? Bei den Klangreisen spiele ich Klangschalen in unterschiedlicher Größe. Mit meditativen Geschichten und Gedichten von sanften Klängen untermalt gewinnen Sie neue Kraft und Inspitration. Willkommen sind Erwachsene jeden Alters, bitte bringen Sie sich eine Decke, ein kleines Kissen und warme Socken mit.

Freitag

17:45-18:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

45 min.

5-10 Personen

8 €

Kirsten Eschbach, Klangmassagepraktikerin und Erzieherin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

13.02. | 19.03. | 23.04. | 14.05. | 25.06.

Homöopathische Sprechstunde

Die klassische Homöopathie wird seit mehr als 200 Jahren weltweit praktiziert. Sie hat sich bewährt bei vielen akuten, psychosomatischen und chronischen Krankheiten. Wenn Sie Unterstützung und eine Beratung für sich und / oder Ihr Kind benötigen, kommen Sie in die Akutsprechstunde. Gerne nehme ich mir ca. 15 Minuten für Sie Zeit, um eine Erstanalyse zu erstellen.

Donnerstag

15:00-16:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

60 min.

Einzelgespräche

5 € / Beratung

Myriam Papon, Heilpraktikerin für klassische Homöopathie, Naturpädagogin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Jeden 3. Sa/Monat 15.02. - 16.05.

Familienfrühstück

Unser Familienfrühstück ist ein offener Treffpunkt für Eltern und ihre Kinder. Es bietet eine gute Gelegenheit, miteinander ins Gespräch zu kommen, Erfahrungen auszutauschen und Themen aus dem Erziehungsalltag zu besprechen. Auch neue Eltern können schon mal herein schnuppern, erste Kontakte zum Kindergarten knüpfen und etwas mehr über Waldorfpädagogik erfahren. Die Kinder können derweil im jeweiligen Gruppenraum auf Entdeckungsreise gehen und den Garten erkunden. Das Familienfrühstück wird von unseren Eltern selber organisiert. Daher bringt immer jeder etwas mit und das Aufdecken und Abräumen geschieht in Gemeinschaft. Um Anmeldung bei Eltern außerhalb des Waldorfkindergartens wird gebeten.

Samstag

10:00-12:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

2 h

Eltern mit Kindern bis 6 Jahre

Eigener Beitrag zum Frühstück

Eltern aus unserem Familienzentrum Waldorfkinderhaus Menden

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 27.02. - 02.04.

IHR (STEINZEIT-)BABY BESSER VERSTEHEN

Eltern-Baby-Treff

Warum schlafen Babys mit Körperkontakt gerne ein? Warum wollen sie andauernd getragen und gestillt werden? Wussten Sie, dass Babys von Geburt an mitteilen können, wann sie "mal müssen"? Mit dem Blick in die Jahrtausende alte Geschichte der Menschheit lernen Sie die Bedürfnisse Ihres Babys besser verstehen. Fragen zum Schlafen, Tragen, Ernährung und Sauberwerden, Schreien und Betreuung werden in gemütlicher Atmosphäre ausgetauscht und besprochen, während die Babys schlafen, trinken und spielen. (Für im Nov. und Dez. 2019 geborene Kinder)

Donnerstag

10:00-11:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

Eltern mit Säuglingen

45 € / 6 Termine

Kristin Weppler, Diplom Pädagogin, Stillbegleiterin DAIS, artgerecht Coach

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

28.02.

BERUFSTÄTIG - FAMILIE MIT KINDERN UND DANN NOCH ZEROWASTE... DAS KLAPPT DOCH NIE!

Zerowaste II

Ein Erfahrungsbericht nach drei Jahren zerowaste (müllfrei / plastikfrei) mit vielen praktischen Tipps zum Einkaufen, Speiseplanung und Alltag. Kommen Sie dazu, lauschen Sie, lassen Sie sich begeistern! Bestimmt ist jeder von uns schon etwas zerowaste...

Freitag

19:30-21:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

offene Teilnehmerzahl

Freiwillige Spende

Bettina Kraus-Ludolph, Diätassistentin und Köchin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

29.02.

Erste Hilfe für Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder

Müssen Sie nachdenken, bevor Sie: - einen bewusstlosen Menschen in die stabile Seitenlage legen können? - eine starke Blutung mit einem Druckverband stillen können? - im äußersten Notfall eine effektive Wiederbelebung durchführen können? Zielgruppe für diesen Kurs sind Erzieher/innen, Grundschullehrer/innen und interessierte Eltern.

Samstag

09:00-16:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

7,5 h

max. 20 Personen

30 €

Ralph Wilms, Ersthelfer-Ausbilder, Lehrrettungsassistent

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 06.03. - 03.04.

Elternstart NRW - I

Bei 5 Treffen haben Eltern mit Kindern im ersten Lebensjahr die Möglichkeit, andere Eltern und Kinder kennenzulernen und Erfahrungen auszutauschen. Sie erfahren, was ein Baby braucht und wie es sich im ersten Lebensjahr entwickelt, lernen altersgerechte Lieder und Spiele kennen und können die gemeinsame Zeit mit ihrem Kind genießen. Jedes Treffen wird auf die individuellen und aktuellen Bedürfnisse der Mütter und Väter und deren Babys abgestimmt.

Freitag

10:30-12:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

8 Personen

Kostenfrei

Beate Wallrafen, Leitung Eltern-Kind-Gruppen

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

07.03. | 23.05. | 13.06.

Interkulturelles Familiencafé

Familien aus den verschiedenen Kulturkreisen kommen in unserem interkulturellen Familiencafé regelmäßig zusammen. Während die Erwachsenen Erfahrungen und Informationen untereinander weitergeben und die Kultur der anderen Familien kennenlernen, können die Kinder im Spiel oder bei einer Beschäftigung Freundschaft schließen.

Samstag

10:00-12:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

2 h

max. 10 Personen

Kostenfrei

Samira Ezzamouri und Katharina v. Grofe

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

14.03.

Gemüse kochen für und mit Kindern

Gemeinsam Gemüse aussuchen, anfassen, schneiden, kochen und essen. Mit der kreativen Suppenküche macht Gemüse essen Spaß! Wer möchte, kann eine Schürze mitbringen und Behälter für eventuelle Reste. (Kinder sollten mit dem Messer schneiden können)

Samstag

11:00-13:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

2 h

10 Personen

3 €

Margret Varnus, Hauswirtschafterin und Ernährungsberaterin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

21.03. | 28.03.

Malerei für groß und klein zu ganz groß -1

Das Seminar richtet sich an Anfänger sowie Fortgeschrittene, Kinder ab 10 Jahren in elterlicher Begleitung, Jugendliche und Erwachssene. Inhalt wird das malerische Umsetzen eines eigens gefundenen Motivs und Vorlage auf Leinwand sein. Dabei werden kompositorische sowie farbrelevante Gesichtspunkte berücksichtigt. Es können im Kurs die beiden Malsysteme Acryl oder Öl zur Anwendung kommen. Beim Kombinieren beider Systeme in Unter- und Übermalung nähern wir uns der Malweise der "alten Meister" an.

Samstag

10:00-16:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

6 h

max. 10 Personen

50 € + Material

Felix Roth, Diplom Designer und freischaffender Kunstmaler

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

Wöchentlich 24.04. - 26.06.

Eltern-Kind-Spielgruppe - II

In der Spielgruppe singen und spielen die Kinder gemeinsam mit ihren Eltern. Die Eltern finden Zeit und Raum, um sich mit anderen Eltern auszutauschen und Kontakte zu knüpfen.

Freitag

09:00-10:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

8-10 Personen

23,10 € / 7 Termine

Beate Wallrafen, Leitung Eltern-Kind-Gruppen

DRK Familienbildungswerk, Tel. 02241-59697910 oder familienbildung@drk-rhein-sieg.de

25.04. | 26.09.

FRÜHJAHR & HERBST

Waldorf-Flohmarkt

Schöne und gut erhaltene Kinderbekleidung und Kinderspielzeug können Sie verkaufen oder aber für das eigene Kind erwerben. Zusätzlich gibt es selbst gebackenen Kuchen zu Kaffee und Tee.

Samstag

11:00-15:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

4 h

offene Teilnehmerzahl

Standgebühr: 1 Kuchen + 5 €

Eltern unseres Familienzentrums Waldorfkinderhaus Hangelar

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

07.05.

Ist jede Erziehung Selbsterziehung?

Was ist Selbsterziehung und nach welchen Bedingungen vollzieht sich Selbsterziehung? Wovon hängt ab, dass sich ein Mensch weiter entwickeln kann? Diese und weitere Fragen werden gemeinsam mit dem Kursleiter erarbeitet und besprochen. Mit diesem spannenden Thema wollen wir uns auseinandersetzen und ins Gespräch kommen.

Donnerstag

19:30-21:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

offene Teilnehmerzahl

Freiwillige Spende

Jochen Welker, Arzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie; Kinderarzt

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

09.05.

Gesunde Snacks und Partyhappen für Kinder

Gemeinsam mit Gemüse tolle Kreationen zusammenstellen. So mache ich Gemüse meinem Kind schmackhaft. Wer möchte, kann eine Schürze mitbringen und Behälter für eventuelle Reste. (Kinder sollten mit dem Messer schneiden können)

Samstag

11:00-12:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

10 Personen

3 €

Margret Varnus, Hauswirtschafterin und Ernährungsberaterin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

08.06.

VON DER QUALITÄT DES SPIELENS UND DER BEDEUTUNG DER "HAUSARBEIT" FÜR KINDER

"Jetzt spiel doch endlich mal!"

Fantasievolles, freies Spielen fördert die gesunde Entwicklung des Kindes. Spiel ist ein wichtiger Bestandteil des Lebens vor allem heute, wo man viele Erkenntnisse darüber hat, was Spiel beim Menschen - speziell beim Kinde - bewirken kann. In welcher Art und Weise das Spielen in der Lage sein kann, Kindern zu helfen, kann man sich als Eltern und Pädagogen kaum vorstellen. Wie sich der Familienalltag und das Spielen der Kinder in den verschiedenen Entwicklungsphasen sinnvoll gestalten und miteinander verbinden lassen, wird neben praxisnahen Anregungen der Schwerpunkt im Vortrag und im Gespräch sein.

Montag

20:00-22:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

2 h

offene Teilnehmerzahl

Freiwillige Spende

Monika Kiel-Hinrichsen, Pädagogin, Familien- und Paarberaterin, Supervisorin, Autorin

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

22.06.

Waldorfpädagogik - Was ist das eigentlich?

Wenn Sie schon immer mal mehr über Waldorfpädagogik wissen wollten, laden wir Sie sehr herzlich ein und geben Ihnen einen Einblick in die anthroposophische Erziehungswelt. Welchen Stellenwert hat Nachahmung und Rhythmus in der Kindererziehung, wie wichtig sind Phantasie und Kreativität in der Entwicklung eines Kindes? Gerne kommen wir mit Ihnen (Pädagogen/innen, Erzieher/innen, Tagespflegepersonen, Eltern und Interessierte) ins Gespräch und tauschen Erfahrungen aus.

Montag

19:30-21:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

offene Teilnehmerzahl

Freiwillige Spende

Veronika Schmock, Pädagogische Geschäftsführerin Conclusio gGmbH

Tel. 02241-2354930 oder familienzentrum@conclusio-ggmbh.de

06.08. - 07.08.

Babysitterkurs

Das zweitägige Kursangebot "Babysitterführerschein für Jugendliche ab 14 Jahren" wendet sich an Mädchen und Jungen, die Sicherheit mit dem Umgang mit kleinen Kindern gewinnen möchten. Themen wie: Wie werde ich ein guter Babysitter?, Sicherheit in der Betreuung von Kindern, Beschäftigungsmöglichkeiten oder Zubereitung von kleinen Zwischenmahlzeiten werden behandelt.

Donnerstag/Freitag

10:00-15:00

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

5 h

12 Personen

10 € incl. Snack und Getränke

Manuela Rauen, Kursleitung Babysitterführerschein

Wöchentlich 14.08. - 09.10.

Eltern-Kind-Spielgruppe - III

In der Spielgruppe singen und spielen die Kinder gemeinsam mit ihren Eltern. Die Eltern finden Zeit und Raum, um sich mit anderen Eltern auszutauschen und Kontakte zu knüpfen.

Freitag

09:00-10:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

8-10 Personen

29,70 € / 9 Termine

Beate Wallrafen, Leitung Eltern-Kind-Gruppen

DRK Familienbildungswerk, Tel. 02241-59697910 oder familienbildung@drk-rhein-sieg.de

Wöchentlich 04.09. - 02.10.

Elternstart NRW - II

Bei 5 Treffen haben Eltern mit Kindern im ersten Lebensjahr die Möglichkeit, andere Eltern und Kinder kennenzulernen und Erfahrungen auszutauschen. Sie erfahren, was ein Baby braucht und wie es sich im ersten Lebensjahr entwickelt, lernen altersgerechte Lieder und Spiele kennen und können die gemeinsame Zeit mit ihrem Kind genießen. Jedes Treffen wird auf die individuellen und aktuellen Bedürfnisse der Mütter und Väter und deren Babys abgestimmt.

Freitag

10:30-12:00 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

8 Personen

Kostenfrei

Beate Wallrafen, Leitung Eltern-Kind-Gruppen

DRK Familienbildungswerk, Tel. 02241-59697910 oder familienbildung@drk-rhein-sieg.de

Wöchentlich 30.10. - 18.12.

Eltern-Kind-Spielgruppe - IV

In der Spielgruppe singen und spielen die Kinder gemeinsam mit ihren Eltern. Die Eltern finden Zeit und Raum, um sich mit anderen Eltern auszutauschen und Kontakte zu knüpfen.

Freitag

09:00-10:30 Uhr

KURSLEITUNG, KONTAKT & ANMELDUNG

90 min.

8-10 Personen

26,40 € / 8 Termine

Beate Wallrafen, Leitung Eltern-Kind-Gruppen

DRK Familienbildungswerk, Tel. 02241-59697910 oder familienbildung@drk-rhein-sieg.de